Цетиризин тева инструкция по применению

Цетиризин тева инструкция по применению

1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза, лактоза, макрогол 4000, магния стеарат, кремния диоксид высокодисперсный, титана диоксид (Е 171).

Содержание статьи:

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическая группа

Антигистаминные средства для системного применения.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Цетиризина дигидрохлорид — антигистаминное средство, селективный и мощный блокатор Н 1 рецепторов. Цетиризин — производное пиперазина, по своей химической структуре является Карбоксилированный производным гидроксизина — его главным метаболитом. Из-за выраженной полярности и сильное связывание с белками плазмы крови, цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, из-за чего практически не оказывает угнетающего действия на ЦНС. Это в значительной степени является следствием низкой липофильности препарата. Цетиризин уменьшает влияние нейромедиаторов на аллергические реакции (простагландин Д 2 и гистамин), а также проявляет антагонистический эффект в отношении миграции эозинофилов у пациентов с атопическим реакциями. Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме. Селективное действие на Н 1 рецепторы является долговременной.

Фармакокинетика. Цетиризин дигидрохлорид быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме обычно определяются через 40 — 60 мин после приема. Максимальный терапевтический эффект развивается через 4 — 8 ч и продолжается до 24 ч. Примерно 93% цетиризина связывается с белками плазмы крови. Объем распределения цетиризина составляет примерно 0,56 — 0,8 л / кг. Примерно 70% введенной дозы выделяется почками, преимущественно в неизмененном виде в течение 24 ч. У детей за 24 ч выводится только 40% препарата. При почечной недостаточности элиминация препарата замедляется.

Показания

Для симптоматического лечения аллергических заболеваний:

  • — хронический (круглогодичный) аллергический ринит
  • сезонный аллергический ринит
  • аллергический конъюнктивит
  • хроническая идиопатическая крапивница
  • аллергический дерматит.

Способ применения и дозы. Подростки от 12 лет и взрослые: по 1 таблетке в сутки, желательно вечером.

В возрасте от 6 до 12 лет дозировка зависит от их массы тела:

  • при массе тела менее 30 кг ½ таблетки, покрытой оболочкой, в сутки, вечером (таблетка имеет насечку на одной стороне, это позволяет делить ее пополам)
  • при массе тела более 30 кг: 1 таблетка, покрытая оболочкой в сутки, разделенная на 2 приема (1 / 2 таблетки утром и 1 / 2 — вечером), если это возможно, в конкретном случае.

Цетиризин Гексал ® можно принимать независимо от приема пищи. Таблетку, покрытую оболочкой, следует глотать, не разжевывая, запивая жидкостью.

У пациентов с печеночной недостаточностью надлежащую дозу следует подбирать индивидуально, особенно в случаях наличия сопутствующей почечной недостаточности. Больные пожилого возраста могут проявлять большую чувствительность к препарату, что требует коррекции дозы.

Продолжительность лечения зависит от природы, продолжительности и динамики симптоматики и определяется врачом.

Побочное действие

В редких случаях возможны преходящие побочные эффекты, в частности головная боль, запаморочнення, возбуждение, слабость, ксеростомия, проявления кожных аллергических реакций, повышенная утомляемость, ларингит, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота, рвота, ангионевротический отек.

У некоторых пациентов наблюдались реакции повышенной чувствительности и проявления печеночной дисфункции (гепатит, повышение уровня трансаминаз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному ингредиенту или к любому из неактивных ингредиентов; тяжелые формы нефропатии; период беременности и лактации младенцы и дети до 2 лет.

Передозировка

При значительной передозировке (50 мг цетиризина дигидрохлорида однократно) может возникать сонливость и усиление побочных эффектов.

В случаях значительного передозировки следует применять стандартные меры по удалению препарата и предупреждению его дальнейшей абсорбции, в частности промывание желудка. Следует наблюдать за дальнейшим состоянием пациента. Специфический антидот неизвестен.

Цетиризин дигидрохлорид НЕ диализируется. ОСОБЫЕ.

Особенности применения

Предупреждение для больных сахарным диабетом: 1 таблетка содержит менее 0,01 обменных единиц карбогидратов.

Применение у детей. Из-за отсутствия соответствующих данных применение Цетиризина Гексал ® у младенцев и детей в возрасте до 2 лет не рекомендуется. Препарат в виде таблеток применяют с 6 лет. Препарат необходимо отменить за несколько дней до запланированного проведения кожных проб с аллергенами.

Беременность и лактация.

Хотя исследования на животных не выявили каких-либо тератогенного эффекта, Цетиризин Гексал ® не следует применять при беременности, поскольку соответствующие данные относительно влияния препарата на плод отсутствуют.

Поскольку в экспериментальных исследованиях установлено, что активный ингредиент цетиризин проникает в материнское молоко, а экскреция с грудным молоком у человека не исследовались, кормящим грудью, не следует принимать Цетиризин Гексал ® .

Влияние на способность управлять автомобилем и использовать механизмы.

Сравнительные клинические исследования не выявили каких-либо свидетельств о нарушениях внимания, скорости реакции и способности управлять автомобилем после приема цетиризина гидрохлорида в рекомендованных дозах. Однако мы рекомендуем пациентам, которые управляют автомобилем, работают в опасных условиях или пользуются техникой, превышать установленные дозы и учесть возможность индивидуальных реакций (головокружение, сонливость) на лекарственный препарат.

Алкоголь.

Хотя в исследованиях установлено, что эффекты алкоголя (концентрация алкоголя в крови 80 мл) не усиливаются таблетками Цетиризин Гексал ® , их совместный прием не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместный прием цетиризина дигидрохлорида 20 мг и циметидина 400 мг не влияет на проявления кожной реакции, вызванной др ¢ инъекцией гистамина по сравнению с аналогичной реакцией при приеме самого цетиризина дигидрохлорида.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств взаимодействия циметидина с препаратами, угнетающими ЦНС, необходимо соблюдать осторожность при их совместном назначении.

Одновременное применение цетиризина со средствами, которые проявляют ототоксический эффект, например гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение. Отмечалось уменьшенной элиминации цетиризина из организма в случае одновременного его применения с теофиллином в дозе 400 мг.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 в С. Срок годности — 3 года.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Препарат: ЦЕТИРИЗИН ГЕКСАЛ
Активное вещество препарата: cetirizine
Кодировка АТХ: R06AE07
КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат
Регистрационный номер: ЛС-001055
Дата регистрации: 23.12.05
Владелец рег. удост.: HEXAL AG {Германия}

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с насечкой на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, титана диоксид.

Состав оболочки: краситель Opadry белый (лактозы моногидрат, титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000).

7 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
7 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода дистиллированная, натрия ацетата тригидрат.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, без посторонних частиц, с запахом банана.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид
1 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, ароматизатор банановый.

75 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой 5 мл — пачки картонные.
150 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой 5 мл — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
Блокатор гистаминовых H1-рецепторов III поколения. Влияет на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на «поздней» стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Фармакокинетика препарата.

Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd — 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (КК

Показания к применению:

Сенная лихорадка; аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит; крапивница, отек Квинке.

Дозировка и способ применения препарата.

Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг/сут в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет — 5 мг/сут в 1-2 приема.

Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

Побочное действие Цетиризин гексал:

Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.

Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.

В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.

Противопоказания к препарату:

Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ
Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Особый указания по применению Цетиризин гексал.

С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие Цетиризин гексал с другими препаратами.

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

Блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов III поколения. Влияет на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на «поздней» стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ, C max после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения C max и снижает величину C max на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут C ss в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. V d — 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н 1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T 1/2 у взрослых — 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T 1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (ККФорма выпуска

Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц.

Вспомогательные вещества: бензойная кислота — 2 мг, глицерол 85% — 125 мг, пропиленгликоль — 125 мг, вода дистиллированная — 763.6 мг, натрия ацетата тригидрат — 15 мг.

10 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.
20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — коробки картонные.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг/сут в 1-2 приема. Детям в возрасте 2-6 лет — 5 мг/сут в 1-2 приема.

Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

Побочные действия

Возможно: сухость во рту, сонливость, головная боль, утомляемость.

Редко: кожные проявления аллергических реакций, ангионевротический отек.

В отдельных случаях: диспепсия, возбуждение.

Показания

Сенная лихорадка; аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит; крапивница, отек Квинке.

Противопоказания

Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования).

Применение у детей

С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают цетиризин пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности — требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей в возрасте до 1 года недостаточен).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Цетиризин Гексал представляет собой современный противоаллергический препарат. Он легко убирает симптоматику заболевания, даже если аллергия вызвана множеством факторов. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко и зачастую вызваны они тем, что человек сильно нарушил правила дозировки. Лекарственное средство назначается по рекомендации врача, его не применяют для лечения женщин, вынашивающих детей и уже кормящих, детей до шести лет, а также пациентов, у которых наблюдаются болезни почек.

Общая информация

Средство, выпускаемое во многих лекарственных формах, является средством, которое способно справится с аллергическими реакциями и конъюнктивитом. Нередко его назначают для лечения крапивницы, аллергического дерматита, сенной лихорадки, атипической бронхиальной астмы. Кроме того, специалисты часто выписывают лекарство как сопутствующее при лечении кожного зуда, антиневротического отека.

Форма выпуска, состав и упаковка

Действие лекарственного средства становится заметно через час, хотя влияет на выработку гистаминов оно моментально. Пациенты не отмечают сильного седативного эффекта, толерантности и привыкания к препарату.

Фармакокинетика

Средство полностью всасывается ЖКТ, большая концентрация в тракте наблюдается в течение 45-60 минут. Скорость всасывания несущественно снижается при приеме пищи. Активное вещество внутрь клеток не проникает.

Метаболизм происходит в печени с последующим образованием неактивного метаболита. Увеличения содержания при правильной дозировки лекарственного средства не наблюдается.

Выводятся таблетки или раствор почками на 70%. Период полувыведения занимает около 10 часов у взрослых, 6 часов — у детей.

Механизм действия

Цетиризин оказывает противоаллергическое действие благодаря активному веществу-антагонисту гистамина. Оно блокирует рецепторы, тем самым облегчая ход болезни.

Кроме того, Цетиризин Гексал:

  • обладает противоэкссудативным и противозудным эффектом;
  • снижает проницаемость стенок сосудов кожи;
  • убирает спазматические реакции мышц;
  • препятствует миграции базофилов, нейтрофилов, эозинофилов;
  • снимает кожную реакцию под воздействием возбудителей аллергии.

Механизм действия препарата максимально широкий, что делает его наиболее подходящим для людей, страдающих различными видами аллергических реакций.

Показания

Показаниями к применению служат не только аллергические реакции. Список включает:

  • крапивницу;
  • аллергические дерматозы;
  • конъюнктивит.

Противопоказания

Поводом для отмены препарата служит индивидуальная непереносимость к цетиризину, а также производным и дополнительным компонентам. Кроме того, средство не назначают при:

  • почечной недостаточности;
  • непереносимости или дефиците лактозы;
  • беременности и во время лактации;
  • возрасте до шести лет.

Осторожно следует принимать таблетки или раствор пожилым людям, пациентам с другими болезнями почек и с эпилепсией.

Инструкция по применению

Таблетки принимают целыми, по вечерам, запивая чистой водой. Детям от 6 до 12 лет назначают:

  • при массе тела до 30 кг — по половине препарата в день;
  • при большем весе — по 1 таблетке 2 раза в день.

Взрослые принимают по одной таблетке один или два раза в день. Правильную дозу пациентам из группы риска может назначить только врач.

Раствор перед приемом растворяют в воде (не более 200 мл). Дозы такие:

  • дети от 6 до 12 лет — по 5 мг (10 капель) раз в день;
  • взрослые — по 10 мг (20 капель) один или два раза в сутки.

Длительность терапевтического воздействия составляет от 1 до 6 недель. При дальнейшем приеме препарата нужна консультация.

Передозировка

Передозировка препарата возможна в случае увеличения дозировки в пять и более раз. У пациентов наблюдается запор, задержка мочеиспускания, повышенное чувство беспокойства, раздражительность. В этом случае следует провести промывание желудка, выпить активированный уголь и обратиться к врачу.

Побочные реакции

Побочные реакции выражаются различно. Это может быть диспепсия и сухость во рту, в некоторых случаях наблюдается головокружение, мигрень, резкая сонливость, крапивница.

При беременности, лактации, детям

Препарат не назначают беременным женщинам, кормящим мамам. Средство не выписывают детям, которые не достигли определенного возраста. В некоторых случаях специалист может назначить препарат маленьким детям, но в минимальных дозах.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственного взаимодействия с другими препаратами не наблюдалось. Прием с теофиллином приводит к снижению клиренса цетиризина.

Особые указания

Опыт использования данного лекарства больными

Отзывы пациентов, которые лечатся данным препаратом:

Одной таблетки хватает ровно на сутки. Удачно подобрана дозировка, побочных эффектов не заметила. Отеков или сонливости после приема ни у кого из членов моей семьи не возникало. Приятно радует и цена препарата.

Алена, 32 года

Несколько лет назад врачи диагностировали аллергию у ребенка. Перепробовали изначально множество таблеток и растворов, помогало, но выливалось это в круглую сумму. Другой специалист посоветовала Цетиризин Гексал как дешевый аналог дорогих противоаллергических средств. Изначально принимали капли, но ребенку не понравился их вкус, не мог пить, доходило даже до рвоты. А вот таблетки оказались действенными. Принимает по половине раз в сутки, эффективность держится один день. В целом довольна, побочных эффектов не заметила.

Кристина, 28 лет

У меня кожная аллергия. При холоде или жаре, контакте с некоторыми видами ткани она моментально обостряется. Врач посоветовал Цетиризин. Он выручает меня всегда, принимаю по таблетке в день, через 40 минут эффект уже заметен. Среди недостатков могу отметить только возникающую сухость во рту. Но она бывает только, если принимать лекарство в течении двух недель и более.

Цетиризин Гексал и Тева это медицинский противоаллергический препарат. Он подходит как для взрослых, так и для детей. Давайте разберем инструкцию к применению данного средства, и как о нем отзываются люди.

Показания к применению Цетиризин

Цетиризин Тева и Гексал предназначены для снятия аллергии как сезонной, так и круглогодичной.

В инструкции по применению прописаны такие показания:

  • аллергический ринит и конъюнктивит
  • хроническая идиопатическая крапивница
  • дерматит

Противопоказания к применению, побочный эффект

Антигистаминный препарат Гексал и Тева противопоказаны при непереносимости любого его вещества. Оба препарата воспрещены детям до 6 лет, беременным и кормящим, а также страдающим на почечную недостаточность. Описание гласит, что лекарство нужно с осторожностью принимать после 65 и в комплексе с лекарствами, которые угнетают ЦНС.

К побочным действиям может привести только большая передозировка. Они проявляются возбуждением, агрессией, сыпью, не контролированными движениями, тахикардией, усиленным сердцебиением и диареей.

Состав и форма выпуска

Выпускается средство в форме таблеток и капель. Цетиризин Тева выпускается только в форме таблеток, а Гексал – в форме таблеток и капель. Но оба препарата содержат одно действующее вещество – дигидрохлорид. Что капли, что таблетки содержат 10 мг дигидрохлорида. К вспомогательным веществам относится лактоза, целлюлоза, кремний и магний. К каплям добавлена дистиллированная вода, бензойная кислота, глицерол и пропиленгликоль.

Таблетки Цетиризин: инструкция по применению

Таблетки Тева и Гексал дозволено принимать детям с 6 лет. А капли предназначены для детей с первого года жизни. Обе формы необходимо принимать перорально, запивая водой. Таблетки разжевывать ненужно, лучше выпивать вечером. Прием средства не зависит от еды.

Цетиризин Гексал

Инструкция указывает, что взрослым и подросткам от 12 лет необходимо пить по 1 таб. в день. Время приема индивидуальное. Обычно при аллергическом рините терапия длится 3-6 недели. Если аллергия проявляется на пыльцу, до достаточно будет недельного лечения.

Цетиризин Тева

Таблетки Цетиризин Тева предназначены для взрослых и детей с 12 лет. В этом случае прием составляет 1 шт. в день, но только когда вес ребенка более 30 кг. Для детей 6-12 л. с весом больше 30 кг прописывают по 1 шт. в день или по ½ таб. утром и перед сном. Если масса тела менее 30 кг, то лекарственный препарат дозволено употреблять лишь по ½ таб. в день. При почечной и печеночной недостаточности дозировку определяет врач лично.

Цетиризин капли

Капли Цетиризин Гексал дают детям 1-2 года по 2,5 мг (5 кап.) дважды в день. В 2-6 лет дозировка увеличивается вдвое: 10 капель единожды или по 5 кап. с утра и вечером. Детям 6-12 лет по 10 капель 2 р./д. или 20 капель вечером. Отзывы мам говорят, что малыши воспринимают капли очень хорошо.

Цетиризин Сандоз как принимать?

Инструкция к применению данного препарата следующая: взрослым и подросткам с 12 л. принимать по 1 таб. или 10 мг р-ра в сутки. Дозировка в возрасте 1-12 л. соответствует весу. Если вес 30 кг, прописывается 1 таб. или 10 мг р-ра в сутки. В отдельных случаях доза может делиться на 2 приема.

Аналоги

Аналогов у таблеток Цетиризин Гексал и Тева более чем предостаточно.

Их список составляет:

  • Цетрин
  • Лоратадин
  • Зиртек
  • Зодак
  • Алерза
  • Парлазин
  • Супрастин
  • Летизен

Их разница заключается в количестве активного вещества, цене и производителе. Отзывы о некоторых аналогах говорят об их слабом лечебном действии.

Лоратадин или Цетиризин, что лучше?

Судя по отзывам врачей, можно сказать, что Цетиризин лучше подходит для лечения дома, потому как эффект наступает через час. Лоратадин же более сильнодействующий и используется для лечения в стационаре, где врач может проконтролировать купирование недуга. Но оба эти препарата хорошо справляются со своей функцией, потому как содержат одно и то же действующее вещество. Их инструкции по применению аналогичны.



Источник: kingad.ru


Добавить комментарий