Генферон и виферон одно и тоже

Генферон и виферон одно и тоже

парацетамола в дозе 500 – 1000 мг.

Особые указания

Генферон не влияет на деятельность нервной системы, поэтому человек может заниматься любой работой, связанной с повышенной концентрацией внимания и сосредоточенностью (например, водить автомобиль).

Генферон при беременности

Лекарственный препарат Генферон безопасен во время беременности в сроке 13 – 40 недель, и для кормящих женщин, в дозировке 250 000 МЕ. Решение о применении Генферона у беременных и кормящих женщин должно приниматься с учетом всех возможных рисков и предполагаемой пользы.

Если имеется необходимость приема Генферона в период кормления грудью , то лучше временно перевести ребенка на искусственные смеси.

Использование препарата Генферон у беременных в сроке до 12 недель нежелательно, поскольку отсутствуют объективные данные о влиянии лекарственного средства на организм матери и плода.

Применение Генефрона у детей

Генферон у детей используют в качестве противовирусного средства для терапии острых респираторных инфекций и воспалений мочевыделительной системы. Однако препарат следует применять с осторожностью и только в случае, когда предполагаемая польза значительно превышает все возможные риски.

Для лечения вирусных инфекций у детей лучше использовать специально разработанные препараты, которые учитывают особенности функционирования иммунной системы ребенка. Следует помнить, что ребенок – это не взрослый в миниатюре, его иммунная система функционирует совершенно по-другому, иммунные механизмы работают в иных режимах.

Отзывы

На сегодняшний день иммуномодулятор Генферон имеет хорошие рекомендации, которые обеспечены высокой эффективностью препарата. Данное лекарственное средство чаще применяют люди, долгое время страдающие хроническими заболеваниями мочевыделительной и половой систем, и прошедшие многочисленные курсы лечения. В таких ситуациях пройденный курс лечения обеспечивает ремиссию заболевания, но ввиду несостоятельности собственной иммунной системы малейшие колебания способны привести к рецидиву или развитию дисбиоза, который может существовать годами, снижая качество жизни. Введение иммуномодулятора Генферон в состав комплексной терапии позволяет избежать рецидивов, и восстановить нормальную микрофлору органов мочеполовой системы. В подавляющем большинстве случаев терапия бывает успешной, и рецидивы мучительного заболевания отсутствуют, поэтому люди оставляют положительные отзывы о Генфероне.

В редких случаях можно встретить отрицательные отзывы о препарате. Это может быть обусловлено неправильным применением лекарства, отсутствием показаний или глубокими нарушениями иммунного статуса, который требует серьезной коррекции. Если у человека имеются серьезные нарушения иммунитета, то Генферон не окажет значимого эффекта, и разовьются рецидивы заболевания. Очень редко люди не имеют чувствительности к интерферону, выработанному определенным типом микроорганизмов, что также приводит к отсутствию положительного эффекта от препарата. В таком случае люди оставляют отрицательный отзыв.

При рассмотрении лекарственных препаратов противовирусного воздействия для детей, имеется возможность выделить достаточно обширный выбор предлагаемых средств на аптечных полках. Однако, любых родителей может беспокоить действенность и безвредность того или иного средства применяемого к ребенку. Ярким примером таких действий, имеется возможность указать сравнение двух препаратов, выпускаемых в форме суппозиториев. Что лучше для ребенка Виферон или Генферон.

Для определения того, какой препарат окажет лучшее действие и, при этом, не принесет вреда организму такого пациента как ребенок, следует тщательно ознакомиться с каждым из препаратов в отдельности.

Это позволит выделить основные различия, как в лекарственном плане, так и в плане побочных проявлений и противопоказаний. Сравнительная характеристика точно укажет на все преимущественные особенности.

Фактически первоочередный интерес представляет инструкция по применению средств, что позволит выделить основные отличия Виферона и Генферона.

Генферон

Конкретное средство представляет собой препарат, выполненный в форме суппозитория, то есть применяется ректальным путем. Основные спектры воздействия относятся к иммуномодулирующим, обезболивающим и противовирусным воздействиям.

За счет комбинированного состава препарат Генферон может давать эффекты как местного, так и общесистемного воздействия. Для максимально обширного восприятия всех нюансов влияния на человеческий организм, следует подробно рассмотреть каждый из действующих компонентов:

  1. Интерферон (альфа-2). Конкретная составляющая препарата является основным иммуностимулятором. Фактически, при воздействии представленного вещества, в организме активизируется выработка основного количества антител, соответственно нивелируются воспалительные процессы, и восстанавливается стабильная выработка иммуноглобулинов.
  2. Таурин. Является достаточно мощным средством, активизирующим внутренние ресурсы. Если рассматривать в целом виде, то за счет возвращения регенеративной функции клеток, сокращается количество очагов воспаления.
  3. Бензокаин в составе Генферона является анестетиком, который посредством блокирования проницаемости клеточных мембран для прохождения импульсов нервной системы. Это позволяет минимализировать болевой синдром.

Совмещенные составляющие выпускаются в виде свечей для ректального или вагинального использования.

Показания и противопоказания

Основными показаниями к применению могут стать:

  • тяжелое течение бронхита;
  • общие воспалительные заболевания дыхательных путей;
  • инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  • бактериальные недуги мочеполовой системы.

Как прямые противопоказания к использованию Генферона, имеется возможность выделить аллергические и аутоиммунные заболевания в обостренной форме, а также индивидуальную непереносимость на какие-либо компоненты представленного средства лечения.

Дозирование

Наиболее распространенные объемы упаковок содержат 5 или 10 суппозиториев, при этом имеется возможность указать, что немаловажным в процессе приобретения средства является и дозировка действующего компонента в одной единице суппозитория. Конкретизация дозировки для применения может отличаться в зависимости от возраста пациента и имеющейся у него проблемы, при более обстоятельном рассмотрении имеется возможность указывать:

  • до 7-ми летнего возраста не более чем 125т. МЕ;
  • взрослым и детям начиная с 7-ми от 250т. МЕ, для классических ситуаций;
  • более высокие дозировки могут назначаться при сложных воспалениях.

Среди симптомов передозировки препарата, следует отмечать общую слабость и аллергические реакции.

Виферон

Виферон является препаратом, сходным по воздействию и составу с Генфероном. Фактическим отличием является тот фактор, что конкретный препарат не содержит в собственном составе анестезирующих компонентов. Основное воздействие препарата обуславливается действующим компонентом, в качестве которого выступает тот же интерферон альфа-2. Лекарственное средство выпускается в трех формах: суппозитории, гели и мази. Фактическое дозирование препарата, имеется возможность расписать согласно следующему списку:

  • до 7-ми лет, дозировка должна ограничиваться 150т. МЕ;
  • в возрасте от 7-ми лет и взрослым могут назначать 500т. МЕ и выше.

Дозировка препарата в одной единице суппозитория может доходить и до таких значений как 2-3 миллиона МЕ.

Показания и противопоказания

Основными показаниями к применению представленного препарата, имеется возможность указывать в виде следующего списка:

  • простудно-вирусные заболевания респираторного типажа (в том числе и грипп);
  • инфекционные заболевания дермы;
  • гепатиты вирусной этиологии;
  • инфекционные поражения мочеполовой системы.

В качестве противопоказаний выступают индивидуальные негативные реакции на состав Виферона и склонность к аллергическим заболеваниям в период обострения.

Нередки случаи обнаружения побочных эффектов при неправильном расчете дозировки препарата. Наиболее приметными из них следует упомянуть аллергические высыпания на кожных покровах, которые характеризуются сильным зудом. Однако, стоит отметить то, что такие формы выпуска как мази и гели не проявляют себя подобным образом.

Итоги

В результате прочтения инструкций к Виферону и Генферону в чем разница разобраться не сложно. Конкретизируя общность и различия, имеется возможность выделять такие критерии:

  1. Показания. При необходимости подобрать хороший препарат для лечения детских заболеваний, в особенности в младенчестве, лучше отдать собственное предпочтение Виферону. Это обуславливается тем фактором, что у него отсутствуют фактические ограничения по возрасту.
  2. Состав. Основной компонент в обоих препаратах – это интерферон альфа-2, но при всей схожести стоит помнить о наличии анестетика в составе Генферона. Соответственно данный параметр является немаловажным, как с точки зрения необходимости обезболивания, так и с точки зрения индивидуального восприятия бензокаина.
  3. Побочные эффекты. У препарата с названием Генферон, таковые являются более обширными. Это приводит к тому, что требуется соотносить возможность рисков.

Помимо прочего в сравнительную категорию можно вносить и такой нюанс как цена на средство, но в среднем они оба в одной ценовой категории. Определяясь в том, какой препарат выбрать Генферон или Виферон для детей и что лучше, можно учитывать каждый из перечисленных пунктов, но при всей простоте выбора, надежнее будет обратиться с конкретным вопросом к врачу-педиатру.

Данное видео рассказывает о Вифероне, прекрасном противовирусном средстве для детей:

Различие в составе

Современные иммуномодулирующие препараты помогают восстановить иммунную систему человека и избавиться от многих заболеваний. Виферон и Генферон относятся к группе интерферонов и являются российского производства. Главным активным компонентом является интерферон рекомбинантный alfa-2b.

Дополняют Виферон такие вспомогательные вещества:

  • витамин С;
  • витамин Е;
  • липиды;
  • натуральное какао-масло.

Виферон имеет выпуск в трех лекарственных формах:

  • свечи с дозированием 150-500 тыс., 1 млн., 3 млн. МЕ;
  • мазь;
  • гель.

В дополнительный состав суппозиторий Генферона входит:

  • таурин;
  • бензокаин;
  • макрогол;
  • кислота лимонная.

Разница между Генфероном и Вифероном обуславливается разной концентрацией интерферона в одной свечи и наличием вспомогательных ингредиентов. Они достаточно безопасны, поэтому разрешается их принимать детям с момента рождения.

Принцип действия Виферона

Состав компонентов Виферона в сочетании с антиоксидантами увеличивает иммуностимулирующие и противовирусные функции. Комплекс IFN-α2b с антиоксидантами заметно усиливает противовирусный эффект главного вещества, хорошо влияет на укрепление иммунитета. В соответствии с этим идет нормализация концентрации иммуноглобулина Е в крови.

При ректальном использовании Виферон оказывает на организм выраженную деятельность:

  • противовирусное;
  • иммуномодулирующее;
  • иммуностимулирующее;
  • антипролиферативное;
  • протективное.

Применение лекарственного средства обеспечивает возможность снижения дозы и сокращения курса терапии с приемом антибиотиков и гормональных медикаментов.

Принцип действия Генферона

Свечи Генферона, благодаря своему составу, имеют возможность бороться с множеством патогенных бактерий.

Наличие местного анестетика оказывает на организм ряд действий:

  • усиливает защиту для организма;
  • убирает боль;
  • снимает воспаление;
  • ликвидирует очаги инфекции;
  • уменьшает неприятные симптомы, такие как зуд, жжение, боль;
  • снижает чувствительность нервов.

Ребенку рекомендуется принимать свечи Генферон® Лайт. Они содержат 125 000 и 250000 ЕД интерферона. Их можно принимать с момента появления на свет. Генферон без добавки лайт имеет большую дозу интерферона, поэтому он назначается для взрослых.

Показание Виферона и Генферона

Согласно заявлениям производителей, принимать Виферон и Генферон можно при наличии многих болезнях, вызванных простейшими бактериями. Лекарства назначаются как оперативная помощь при различных недугах.

Проведя сравнение Виферона с препаратом Генферон видно, что лекарства с успехом применяются для терапии инфекций мочеполового тракта, а также заболеваний вызванных простейшими и атипичными вирусами.

Дозировка и способ применения

Прежде чем начать лечение Генфероном, следует проконсультироваться с врачом. Специалист ознакомится с характером и степенью тяжести заболевания, учтет возраст и индивидуальные особенности организма пациента и составит оптимальную схему терапии.

Генферон используют вагинальным или ректальным способом.

В зависимости от природы и сложности заболевания взрослые принимают Генферон по 1 суппозиторию через 12 часов в день, используя Виферон 3-4. Курс лечения может варьироваться от 1 месяца до 3-х.

Можно вместо Генферона принимать Виферон. Здесь схема немного другая.

Недоношенному ребенку назначается по 1 свече Виферона-1 три раза в день. Курс лечения продолжается около пяти дней.

Новорожденным и малышам до 7 лет врач назначает Виферон-1 по одной свечке через 12 часов день. Проводить лечение до пяти дней, затем сделать перерыв. И, если ест необходимость, повторить процедуру.

Детям старшего возраста и взрослым можно принимать по 1 суппозиторию Виферон-2 два раза в день продолжительностью в 5 суток.

Мазь и гель Виферон используют для лечения 7 дней. Для этого каждый день нужно проводить 3-4 процедуры в сутки, втирая лекарство на проблемную область.

Побочные эффекты

Во время проведения лечения у пациентов могут возникнуть аллергические симптомы. Также после введения свечей Генферон могут наблюдаться некоторые неприятные реакции:

  • поднятие температуры;
  • слабость;
  • потеря аппетита;
  • суставная или мышечная боль.

Такие побочные эффекты чаще всего наблюдаются при увеличенной дозе препарата, которая превышает 10 млн. МЕ.

Препарат Виферон отличается от Генферона тем, что может вызвать легкое недомогание, в виде сыпи, крапивницы, зуда. Это происходит, если у организма есть сверхчувствительность к какому-либо компоненту лекарства. Как правило, реакция уходит через три дня после прекращения приема свечей. Клинические исследования показали, что мази и гели побочных действий не вызывают.

Сравнительная характеристика

Параметры

Генферон

Виферон

Главный действующий ингредиент

Интерферон

Вагинальные и ректальные свечи

Мазь, гель, суппозитории

Способ применения

Женщины – вагинально, мужчины- парентерально

В прямую кишку-ректально

Назначение

Нарушения в урогенитальной системе

Терапия вирусных инфекций и заболеваний, вызванных простейшими и атипичными микробактериями

Использование детьми и беременным

Беременным сроком после 12 недель, детям – с первых дней появления на свет.

Входит в комплекс терапии инфекционно-воспалительных болезней у новорожденных и недоношенных, маленьких детей и беременных.

Длительность результата

10- 12 часов

Безопасность

При использовании не наносит вред организму

Производитель

Отечественные разработки

Аналогом Генферона является Виферон, Кипферон, Генферон Лайт.

Заменить Виферон может Генферон, Интераль П, Альтевир, Вагиферон.

С учетом сравнительной характеристики, можно сделать вывод, что противовирусные препараты имеют аналогичные свойства, безопасны и эффективны . Их можно использовать практически в любом возрасте и состоянии. Несмотря на то, что побочных эффектов у Генферона насчитывается больше, они слабо выражены, поэтом пациенты их практически не ощущают. У препаратов довольно удобная дозировка и легкая переносимость.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Генферон или виферон для детей что лучше

Девочки, привет! Посмотрела инструкцию вроде одно и то же, что лучше как вы думаете? Платная педиатр нам выписывала Генферон Лайт , а участковая Виферон, от сюда и вопрос!

Комментарии

Смотрите также

  • Генферон лайт и Виферон..

    Это одно и то же?поставила Генферон но кго больше нет..можно ли Виферон?

  • генферон лайт

    Прочитала вот такое мнение Теперь очень переживаю, нам врач назначил генферон лайт в связи с сопельками. Может кто знает, относится ли данный препарат к той же категории, что и виферон? Не хочется губить иммунитет…

  • Про виферон, анаферон, генферон, эргоферон и иже с ними…

    За год жизни моего ребенка я сделала вывод, что практически все врачи с осторожностью относятся к антибиотикам, но почему-то направо и налево по каждому поводу выписывают при ОРВИ виферон (анаферон, гриппферон, эргоферон и пр.) ЛОРы,…

  • Генферон лайт и генферон чем отличаются?

    Девочки привет, подскажите чем отличаются эти два препарата? Иммунолог написала надо мне 500 тыс генферон лайт, а он только в макс дозировке 250 тыс, а вот просто генферон как раз есть в 500 тыс дозировке?…

  • Опять генферон лайт и вирусная инфекция

    В конце августа поднялась t разово,горло красное, выписали генферон лайт — показания, отзывы о препарате» target=»_blank»>генферон лайт, еще Начался энтеровирус-были прыщики. Спустя 1.5 недели опять t,уже 4 дня и назначали антибиотик флемоксин и виферон. Я…

  • 27 недель и я заболела!!! вы пользовались Вифероном или Генфероном(свечи)?

    Только переболел муж и аот со вчерашнего вечера слегла я, как я ни старалась уберечься: спали в разных комнатах, капаю уже неделю в нос грипферон, промываю морской водой! Температура на данный момент 37.1, жуткий насморк,…

  • генферон лайт

    Девочки, так как мой Г в отпуске я хожу к ее замене. но как вы понимаете, что ей до меня дела нет…! в крови у меня герпес спящий есть уже давно, но тут зараза эта…

  • Аллергия на свечи Генферон лайт?

    Вопрос собственно в заголовке, неужели мы и есть те 1 из 10000 у которых проявилась аллергия. В ночь с 2 на 3 у сына появились сопли, температуры нет, нос не заложен. Утром вызвала врача, итог…

  • Иммуномодулятор генферон лайт

    Нисколько меня не смущает то, что генферон лайт — свечи, но интерес есть по действию. Правда ли так безопасно (и из-за состава в частности) и помогает? Их ведь ставят только с целью профилактики?

  • Генферон — можно ли?

    В общем, вопрос в заголовке- мне выписывали генферон 10 дней, а я не успела др переноса доставить все свечки- можно ли его использовать после переноса или лучше прекратить? У меня лейкоцитов больше чем надо было…

Среди множества иммуномодулирующих и противовирусных средств зачастую достаточно трудно выбрать подходящий лекарственный препарат. Для того, чтобы определиться в своем выборе, рекомендуется ознакомиться с основными сведениями о свойствах каждого медикамента, учесть имеющиеся побочные эффекты и противопоказания. Ниже будут проанализированы такие препараты, как «Виферон» и «Генферон».

При ректальном использовании происходит всасывание в кровь интерферона, который обладает системным влиянием на организм: иммуномодулирующим и противовирусным.

Разберемся, что лучше — «Виферон» или «Генферон».

Противовирусные суппозитории «Виферон»

Данное средство выпускается с 1998 года ООО «Ферон».

Свечи содержат, помимо рекомбинантного интерферона альфа-2b, витамины С и Е, являющиеся стабилизаторами мембран клеток и усиливающие воздействие интерферона. В качестве основы свечи выступает масло какао (способно вызвать аллергические реакции), а также кондитерский жир. Выпускается препарат в форме ректальных суппозиториев (150000, 500000, 1000000, 3000000ЕД), в виде геля и мази. Вводятся свечи исключительно ректально. Если у пациентки имеются мочеполовые инфекции, то для введения в маточную шейку или во влагалище лучше всего использовать «Виферон» в виде геля.

Препарат разрешено применять с рождения для лечения детей.

Дозировка

Дозировка: детям с рождения и до семи лет выписываются суппозитории 150000ЕД, пациентам старше семи и взрослым — 500000ЕД.

В качестве профилактического средства от гриппа и ОРВИ: по одной свече один раз в день от десяти до тридцати дней.

Терапевтическая схема: два раза в день по одной свече на протяжении пяти — десяти дней. Затем делается перерыв на пять дней и при необходимости можно провести повторный курс.

Что лучше – «Виферон» или «Генферон»? Вопрос очень актуальный.

Противовирусные суппозитории «Генферон»

Препарат производится с 2005 года ОАО «Биокад» в г. Москва.

Выпускается в форме свечей, предназначенных как для ректального, так и для вагинального применения (это отличает их от препарата «Виферон», который вводится исключительно ректально), а также в форме назального спрея. Действие системного характера отмечается лишь при ректальном использовании средства, поскольку при подобном способе введения его всасывание осуществляется на восемьдесят процентов. При эндоназальном и интравагинальном применении он характеризуется местным влиянием (в носу или во влагалище в месте применения, на слизистых оболочках).

Что лучше для детей – «Генферон» или «Виферон», можно уточнить у врача.

Что в составе?

В препарате содержится рекомбинантный интерферон альфа-2b, а также бензокаин и таурин. Последний активизирует процессы восстановления, отличается иммуностимулирующим действием и стабилизирует мембраны. Бензокаин осуществляет местную анестезию, при интравагинальном применении способствует устранению неприятных ощущений и зуда, при ректальном использовании наличие данного компонента не является важным. В основе свечи находится твердый жир.

Что лучше — свечи «Виферон» или «Генферон лайт», интересно многим.

«Генферон Лайт»

Существует и форма выпуска препарата специально для детей – «Генферон Лайт» в виде суппозиториев, которые содержат интерферон в количестве 125000 и 250000 ЕД. Его можно применять с самого рождения. Если же отсутствует добавка лайт, то в «Генфероне» содержатся интерферон в более высокой дозировке, которая предназначается для взрослых пациентов.

Для профилактики и терапии гриппа и ОРВИ препарат «Генферон Лайт» используется ректально.

Особенности дозировки: до семилетнего возраста показаны суппозитории по 125000ЕД, от семи лет и взрослым пациентам – 250000ЕД.

Схема для профилактики: один раз в день по одной свече в период от десяти до тридцати дней.

В качестве лечебного средства: два раза в день по одной свече от пяти до десяти дней.

«Виферон» и «Генферон» — что лучше?

Эти средства представляют собой практически тождественные препараты, отличающиеся только дополнительными компонентами в своем составе и некоторыми другими свойствами. В целом же, оба средства обладают похожим механизмом влияния, поскольку главным действующим веществом в них является рекомбинантный человеческий интерферон альфа 2В.

Данные препараты могут быть использованы для лечения маленьких пациентов, поскольку они совершенно безопасны. Существует только одно противопоказание к их применению – это наличие у человека непереносимости какого-либо компонента суппозиториев. На практике же выяснилось, что проявление аллергических реакций встречается в редких случаях. В принципе, использование препарата довольно легко переносится пациентами. У «Генферона» имеется несколько большее число побочных эффектов, однако они отличаются слабой выраженностью, и поэтому большинство пациентов просто не замечают проявления негативных реакций. Но что лучше?

Свечи «Виферон» и «Генферон» отличаются от других противовирусных средств, основанных на интерфероне, тем, что часто применяются для терапии ОРВИ у детей. Объясняется это тем, что у данных препаратов невысокая дозировка, они удобны в использовании и хорошо переносятся.

«Генферон» используется чаще при терапии воспалительных процессов и инфекций в мочеполовых путях, потому что в его составе присутствует местный анестетик, довольно быстро ликвидирующий зуд и болезненные ощущения.

В аптеках часто интересуются — что лучше «Кипферон», «Виферон», «Генферон».

Эти препараты очень редко применяются как средство, которое устраняет инфекции, поражающие пищеварение. Вирусы данной области рекомендуется лечить другими средствами.

«Виферон» отличается от «Генферона» тем, что выпускается не только в виде свечей, но и также в форме мази и геля. Свечи «Виферон» запрещены для вагинального использования женщинами, которые страдают от инфекций мочеполовых путей, для этих целей обычно назначаются мазь или гель. В свою очередь, суппозитории «Генферон» могут применяться не только ректально, но и вагинально.

Рассмотрим отзывы о том, что лучше ребенку «Виферон» или «Генферон лайт».

Все противовирусные свечи относятся к препаратам группы интерферонов и являются отечественными разработками . Главное действующее вещество у всех трёх лекарств одно – рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2В. Отличаются они между собой концентрацией интерферона в одном суппозитории и дополнительными (кроме интерферона) компонентами. Все препараты являются безопасными, разрешаются детям с первых дней жизни и практически не имеют побочных эффектов, за исключением возможных аллергических реакций, которые не исключены при приёме любых лекарств.

При ректальном применении интерферон всасывается в кровь и оказывает на организм системное действие: противовирусное и иммуномодулирующее.

Виферон Противовирусные свечи

Производится ОАО Ферон с 1998г

Свечи кроме рекомбинантного интерферона альфа-2b, содержат витамин С и витамин Е, которые являются стабилизаторами клеточных мембран и усиливают эффекты интерферона. Основой свечи являются масло какао (может вызвать аллергию) и кондитерский жир. Препарат выпускается в виде ректальных свечей (150000ЕД, 500000ЕД, 1000000ЕД, и 3000000ЕД), а так же в виде мази и геля.

Свечи виферон вводятся только ректально. При инфекциях мочеполовой системы для введения во влагалище или шейку матки рекомендуется виферон гель.

Виферон разрешен к применению у детей с рождения.

Дозы : Детям от рождения до семи лет назначаются свечи 150000ЕД, детям старше семи лет и взрослым свечи -500000ЕД

Схема профилактики ОРВИ и гриппа: по 1-ой свече 1 р/д 10-30 дней

Схема лечения: по 1-ой свече 2 р/д — 5-10 дней

После перерыва в 5 дней в случае необходимости курс можно повторить

Генферон Противовирусные свечи

Выпускается ОАО Биокад, г.Москва, с 2005г

Выпускается в свечах, которые можно вводить ректально и вагинально (в отличие от свечей виферон, предназначенных только для ректального введения) , а также – в виде назального спрея. Системное действие отмечается только при ректальном применении препарата, т. к. при таком методе введения он всасывается на 80%. При интравагинальном и эндоназальном применении препарат действует место (на слизистых оболочках в месте применения, т. е. в носу или во влагалище).

Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2b, в комплексе с таурином и бензокаином. Таурин активизирует восстановительные процессы, обладает мембраностабилизирующим и иммуностимулирующим действием. Бензокаин является местоанестезирующим средством, при интравагинальном введении помогает снять зуд и неприятные ощущения, при ректальном введении присутствие этого компонента не особо важно. Основа свечи — твёрдый жир.

Для детей существует генферон лайт в суппозиториях, содержащих 125 000ЕД и 250 000ЕД интереферона. Разрешен к применению с рождения. Генферон без добавки лайт содержит более высокие дозы интерферона и предназначен для взрослых.

Для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ генферон лайт применяется ректально.

Дозировка : детям до семи лет показаны свечи по 125 000ЕД, детям старше семи лет и взрослым — 250 000ЕД.

Профилактическая схема: по 1-ой свече 1 р/д 10-30 дней.

Для лечения: по 1-ой свече 2 р/д 5-10 дней.

Кипферон Противовирусные свечи

Производится Алфарм, Россия, с 2000г

Кипферон содержит рекомбинантный интерферон альфа-2b и иммуноглобулины плазмы крови человека класса М, А, G.

Выпускается в свечах для вагинального и ректального введения, содержащие 500 000ЕД интерферона и 60 мг иммуноглобулинов.

Основа свечи жир и парафин.

Отличается от других препаратов этой группы комплексом человеческих иммуноглобулинов, входящих в состав препарата и более высокой дозой интерферона содержащейся в одной свече. Кипферон содержит готовые человеческие антитела к большому количеству вирусов и бактерий, а также секреторный иммуноглобулин А, который защищает слизистые ЖКТ и дыхательных путей от проникновения чужеродных агентов. Применяется для лечения вирусных инфекций, а также в комплексном лечении бактериальных инфекций, в том числе кишечника.

Препарат разрешается детям с рождения.

Схема применения для лечения в том числе ОРВИ и гриппа:

Детям от рождения до 1-ого года по 1-ой свече 1 р/д

От 1-ого года до двенадцати лет — по 1-ой свече 2 р/д

Старше двенадцати лет по 1-ой свече 3р/д

Курс лечения 5-7 дней.

Профилактическая схема: по 1-ой свече 2 р/нед 3 недели.

Какой препарат лучше

Во всех трёх лекарствах основное действующее вещество рекомбинантый человеческий интерферон альфа-2В, отличаются они между собой вспомогательными компонентами и дозой интерферона.

На любой из компонентов, как на основной, так и на вспомогательные возможно развитие аллергических реакций. Доктор вместе с мамой, изучив состав, может предположить, на какой компонент лекарства возникла аллергия и заменить его аналогом.

Все три лекарства являются аналогичными, какое для Вашего ребёнка подойдёт больше выбирает доктор. При ОРВИ и гриппе у маленьких детей, как правило, предпочтительнее виферон или генферон из-за меньшей дозы интерферона в одной свече, более удобной схемы применения и меньшей вероятности аллергических реакций. Кипферон содержит человеческие иммуноглобулины, поэтому чаще вызывает аллергию.

При инфекциях мочеполовой системы, сопровождающихся болями и зудом, чаще выбирают генферон, т.к. он содержит местный анестетик.

При инфекциях, в том числе вирусных, желудочно-кишечного тракта, предпочтительнее кипферон, т.к. он содержит секреторный иммуноглобулин А и комплекс человеческих иммуноглобулинов, что усиливает его эффективность при кишечных инфекциях.

Надеюсь, вам удалось выбрать для ребёнка ? О других противовирусных средствах читайте . Желаю Вам здоровья!



Источник: www.medicont.ru


Добавить комментарий