Клиника боткина гепатите
На сегодняшний день больница имени С.П.Боткина является крупнейшим многопрофильным медицинским учреждением города Москвы и центрального региона России.
Шабунин А. В. занимает должность главного врача больницы с 2013 года, сменив на этом посту профессора Владимира Николаевича Яковлева.
Имея удобное расположение, практически в центре Москвы, Боткинская больница ежедневно и круглосуточно больница открыта для оказания помощи пациентам.
Больничный комплекс включает:
- Клинико-диагностический центр.
- Отделение платных услуг.
- Многопрофильные специализированные стационарные отделения.
- Отделение кратковременного (дневного) стационара.
- Патологоанатомическое отделение.
- Симуляционный учебный центр.
Здесь представлены следующие службы:
- Хирургическая.
- Онкологическая.
- Анестезиолого-реанимационная.
- Гематологическая.
- Инфекционная.
- Диагностическая.
- Терапевтическая.
В состав больницы входят 2 филиала:
- Филиал № 1 Служба офтальмологической помощи
- Филиал № 2 Родильный дом и женскими консультациями.
Всего комплекс насчитывает 33 корпуса и располагает более 2000 коек.
Консультативный центра ежедневно принимает более 350 пациентов, в том числе и по экстренным показаниям.
Ежегодно более 45 тысяч пациентов получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь.
Доступна служба санитарной авиации для транспортировки пациентов из отдаленных участков и в экстренных случаях.
Штат больницы составляет более 2500 сотрудников, из них более 700 врачей. Среди них академики РАЕН, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук. А 6 докторов награждены почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации».
На базе этого медцентра размещены 20 кафедр ведущих медицинских ВУЗов, в том числе и МГМУ им. И. М. Сеченова.
История больницы
Идея создания «бесплатной больницы для всех без различия званий, сословий и религий» принадлежит почетному гражданину Москвы и благодетелю Козьме Терентьевичу Солдатенкову, годы жизни 1818-1901. Он завещал выделить для постройки клинической городской больницы 2 миллиона рублей. Через 2 года после его смерти власти города получили деньги и выделили для строительства участок в несколько соток на Ходынском поле. По инициативе и при активном организаторском участии профессора Фёдор Александрович Гетье, весной 1908 года была начата закладка первого здания больницы. А 23 декабря 1910 года больница получила официальное открытие под именем Солдатенковской больницы и стала доступна для обращения за медицинской помощью. Первым главврачом больницы стал Ф.А.Гетье.
При открытии новое лечебное учреждение включало 12 корпусов на 505 коек. К началу 20 века больница не имела широкого профиля и оказывала помощь лишь по трем направлениям – инфекционное, терапевтическое и хирургическое.
В период Первой Мировой Войны на территории части больницы был развернут военный госпиталь, который посетила семья императора с целью ознакомиться, в каких условиях получают мед.помощь раненые солдаты.
На 10-летие учреждения в 1918 году совет Московских депутатов постановил переименовать больницу в память о выдающемся русском враче и социальном деятеле Сергее Петровиче Боткине. К тому же он был и хорошим другом самого Козьмы Солдатенкова.
В годы Великой отечественной Войны больница имени Боткина вновь приняла на себя функцию госпиталя, принимая ежедневно до 500 раненых солдат. Всего же за период войны в больнице была оказана помощь более 40 тысячам военнослужащих. По окончанию войны, в 1947 году Боткинская больница была удостоена награды ордена Ленина. Кстати в этой же больнице в 10 корпусе и была проведена операция В.И.Ленину по извлечению пули, оставшейся после ранения в 1918 году. Сейчас палата, в которой располагался вождь революции является мемориальной.
Виды предоставляемых услуг
Услуги оказываются на платной и бесплатной основе. Спектр оказываемых услуг очень широк. Подробно с ним можно ознакомиться на официальном сайте больницы. Обратившиеся в учреждение пациенты могут получить полный спектр диагностических и лабораторных исследований, прием врачей амбулаторно-поликлинической службы, многопрофильное стационарное лечение.
В больнице оказывают услуги по следующим направлениям:
- хирургия брюшной полости и грудной клетки
- хирургия печени и органов эндокринной системы
- кардио и ангиохирургия;
- нейрохирургия;
- акушерство и гинекология;
- урология и нефрология
- ЛОР;
- колопроктология;
- хирургия гнойных ран и заболеваний;
- травматология и ортопедия;
Пациенты могут получить помощь при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. А так же при дерматологических, онкологических и инфекционных заболеваниях.
Развернуто работает дневной стационар с оказание помощи пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, патологией эндокринной системы и неврологической патологией.
Запись на прием
Записаться на платный прием к специалистам больницы можно по телефону +7(499)490-03-03, указанному на официальном сайте Больницы. Телефон для записи на бесплатный прием в клинико-диагностический центр +7(499)762-62-86.
Либо по ссылке записи онлайн с официального сайта. В этом случае необходимо будет заполнить небольшую интерактивную анкету сайта, указав личные данные для записи. Поставить отметку о согласии на обработку персональных данных, ознакомившись с документом «Политика обработки и защиты персональных данных ГБУЗ «ГКБ им. С.П.Боткина ДЗМ»».
Либо при обращении в регистратуру лично. При себе необходимо иметь паспорт, полис и военный билет для военнослужащих.
Адрес больницы
Адрес главного корпуса Боткинской больницы – г. Москва, 2-й Боткинский пр-д, д. 5., почтовый индекс 125284.
Как добраться
Больничный комплекс имеет три КПП, через которые можно пройти на территорию мед.учреждения.
Вблизи КПП № 1 расположены остановки:
- «Больница имени Боткина» с правой стороны 2-го Боткинского проезда, в направлении от центральной части Москвы. Здесь проходят автобусы № 101 и 207.
- «Больница имени Боткина» на левой стороне 2-го Боткинского проезда, в направлении к центральной части Москвы. Здесь останавливаются автобусы 175 и 847.
- «Больница имени Боткина» на 1-м Боткинском проезде. Маршрут троллейбуса № 82 и автобусы № 84 и 101.
До КПП № 2 можно добраться от остановок «Больница имени Боткина» по ул. Поликарпова на стороне больницы и на противоположной стороне. Доехать можно на маршрутке ОКБ имени Сухого – Береговая.
К КПП № 3 можно дойти от остановок:
- «Лечебный корпус» на ул. Бориса Петровского на стороне Боткинской больницы. Здесь проходят маршруты автобусов № 84, 101, 175 и 847.
- «Лечебный корпус», по ул. Бориса Петровского на противоположной от больницы стороне, где проходят автобусы № 101 и 207.
Добраться до больничного комплекса имени С.П.Боткина можно и на метро:
- От станции метро Беговая 1 и Беговая 2. Путь составит около полутора километров и займет примерно 20 минут. Вы окажетесь у КПП № 2 Боткинской больницы
- От станции метро Стадион Динамо. Преодолев полтора километра, вы подойдете к КПП №1.
Отзывы
Источник: BotkinskayaBolnica.info