Пенталгин при циррозе печени

Пенталгин при циррозе печени

Моя Аптечка / Препараты / Пенталгин

Опускается в аптеках

без рецепта

Производитель

Фармстандарт-Лексредства, Россия

Фармакологическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное

Действующее вещество

парацетамол, кофеин, дротаверин, напроксен, фенирамина малеат (комбинированный препарат)

Препарат «Пенталгин» (PENTALGIN)
Торговое название «Пенталгин»
Производитель ОАО, »Фармстандарт-Лексредства», Россия
МНН парацетамол+кофеин+дротаверин+напроксен+фенирамина малеат
Фармакотерапевтическая группа Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+нестероидный противовоспалительный препарат+спазмолитическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Код АТХ N02BE71

«Пенталгин» — это эффективный препарат, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Снимает болевой синдром различной этиологии. Особенно эффективен при головной боли, связанной со спазмом сосудов головного мозга, при болях ЖКТ, менструальных болях. Так же эффективен при заболеваниях суставов и при мышечных болях. Принимается с 18 лет. Отпускается без рецепта.

Состав и форма выпуска Пенталгина

Пенталгин выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями. В состав одной таблетки входит:

  • парацетамол 325 мг,
  • кофеин 50 мг,
  • напроксен 100 мг,
  • дротаверина гидрохлорид 40 мг,
  • фенирамина малеат 10 мг,
  • вспомогательные компоненты.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, выпускаются по 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Препарат Пенталгин оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек;стимулирует психомоторные функции головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Напроксен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов. Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах. Фенирамин-блокатор H1-гистаминовых рецепторов-оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Показанием к применению Пенталгина являются:

  • болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях(в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;
  • посстравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом(в качестве симтоматической терапии).

Противопоказания

Противопоказания для применения Пенталгина:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Портальная гипертензия, выраженная артериальная гипертензия
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта(в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения
  • Бронхиальная астма с полипозом носа, и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других НПВС
  • Гиперкалиемия
  • Глаукома
  • Нарушения функции печени и почек
  • Тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы(в том числе острый инфаркт миокарда)
  • Повышенная возбудимость, нарушения сна
  • Детский возраст до 18 лет
  • Беременность , период лактации

С осторожностью принимают при сахарном диабете, эпилепсие, склонностью к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, в пожилом возрасте. Необходима консультация врача.

Применение при беременности и кормлении грудью: Препарат противопоказан при беременности  и в период лактации. Проникает в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Пенталгин не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее средство и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится, но в единичных случаях возможны нижеперечисленные побочные действия:

  Побочный эффект
Со стороны ЦНС тревожность, возбуждение, тремор, нарушения сна;при длительном применении-головная боль, головокружение
Со стороны сердечно-сосудистой системы повышение АД, аритмия, сердцебиение
Со стороны пищеварительного тракта тошнота, рвота, гастралгия, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, запор
Со стороны органов кроветворения лейкопения, тромбоцитопения, анемия
Со стороны органов чувств снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой

Аллергические реакции, в т. ч. синдром Стивена-Джонсона, Лайелла;бронхоспазм

Передозировка

Симптомы передозировки Пенталгином:

  • бледность кожных покровов,
  • тошнота,
  • ровта,
  • боли в желудке,
  • шум в ушах,
  • голоокружение;

Признаки тяжелой интоксикации:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • коллапс,
  • бронхоспазм,
  • судороги,
  • затрудненное дыхание,
  • кровотечения,
  • анурия,
  • коматозное состояние,
  • кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу ( одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессируюший паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Через сутки-двое поражается печень.

Лечение от передозировки: промывание желудка, назначение адсорбентов (уголь активированный), постоянный контроль за кислотно-основным и электролитным балансом, введения седативных средств по показаниям, введение натрия гидрокарбоната , натрия цитрата или натрия лактата-в зависимости от состояния обмена веществ. Спецефическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин (введение актуально в течение 8 часов).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пенталгин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, гипогликемических ЛС. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Уменьшает эффективность фуросемида, гипотензивных ЛС, спироналактона, а так же противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты. Метоклопрамид ускоряет всасывание працетамола. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Период полувыведение хлорамфеникола под воздействием парацетамола уеличивается в 5 раз. При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы. При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС. Напроксен может уменьшать диуретическое действие фуросемида.

Особые указания

  1. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя.
  2. Не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, другими НПВС, а также со  средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
  3. Не рекомендуется в период лечения препаратом употреблять большое количество кофеинсодержащих пищевых продуктов(чай, кофе и др. ).
  4. Не рекомендуется длительный прием препарата более 5 дней.

В отдельных случаях применения Пенталгина возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Пенталгин отпускается в аптеках без рецепта. 

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте! Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Применение препарата

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.



Источник: moya-aptechka.ru


Добавить комментарий